FEDERACION CORDOBESA DE GIMNASIA
SUDAMERICANO DE GIMNASIA RITMICA. GUAYAQUIL 2017. ECUADOR
DESLUMBRANTE ACTUACION DE LAS GIMNASTAS DE RITMICA INDIVIDUAL Y DE CONJUNTO DE LA FEDERACION CORDOBESA DE GIMNASIA EN EL  RECIENTE SUDAMERICANO REALIZADO EN GUAYAQUIL CAPITAL DEL ECUADOR.
VA EL SIGUIENTE INFORME:

El pasado fin de semana (28 al 31 de Julio), se llevó a cabo el Campeonato Sudamericano Age Group y Juvenil de Gimnasia Rítmica 2017, que esta vez tuvo sede en Guayaquil, Ecuador.
 
El Seleccionado Argentino estuvo conformado por 22 gimnastas, de las cuales 19 son Cordobesas.
 
Argentina se presentó en esta competencia con equipos completos en todas las categorías de la modalidad Individual y en modalidad conjunto en categoría Juvenil y Age Group 11-12.
 
Los resultados obtenidos por las gimnastas de la delegación fueron excelentes y trajeron un numero de medallas que nuestro País hacia tiempo no conseguía en ésta disciplina.
 
Las entrenadoras de las gimnastas de la FCG en competencia son las siguientes: 
 
  • En modalidad Individual:
 Lorefice Vanina, Srta. Pensa Daniela,  Luna María y Sosa Anahi
 
  • En modalidad Conjunto: 
De Rossi Josefina y Arredondo Melisa
 
Las jueces internacionales que representaron a la delegación en este torneo fueron:
Fontanella Nilda (FCG) y Stragno Georgina (FSG)
 
Los Resultados fueron los siguientes:
 
MODALIDAD INDIVIDUAL:
 
  • Categoría Juvenil: (entrenadora a cargo Bonamino Ma. del Carmen)
-         D´Arcangelo Celeste: plata final Aro, 4to puesto final Pelota, bronce final Mazas, bronce final Cinta, bronce All Around y oro por equipos (Club Municipal)
-         Bergliaffa Sofía: oro por equipos (Club Municipal)
 
  • Categoría Age Group 13-14: (entrenadora a cargo Luna María)
-         Jara Karema: plata final Cuerda, plata final Pelota, plata final Cinta, 5to puesto All Around y plata por equipos (Asoc. Deportiva Atenas)
-         Hadrowa Martina: bronce final Cinta, 6to puesto All Around y plata por equipos (Club Banco de Cba)
 
  • Categoría Age Group 11-12: (entrenadora a cargo Sosa Anahi)
-         Villafañe Ma. Celeste: bronce final Aro, 11er puesto All Around, 5to puesto por equipos (Club Municipal)
-         Cabial Paloma: 4to puesto final Aro, 5to puesto All Around, 5to puesto por equipos (Club Banco de Cba)
 
  • Categoría Age Group 9-10: (entrenadora Lorefice Vanina)
-         Acosta Ana Laura: oro final Manos Libres, 5to puesto final Aro, 4to puesto final Pelota, 4to puesto All Around y plata por equipos (Club Municipal)
-         Cattaneo Pilar: 6to puesto final Manos Libres, 4to puesto final Aro, 6to puesto All Around y plata por equipos (Club Municipal)
-         Castellano Azul: 8vo puesto all around, plata por equipos (Club Municipal)
 
MODALIDAD CONJUNTO:
  • Categoría Juvenil: (entrenadora De Rossi Josefina)conformado por Cassini Giuliana, Martinez Tosto Abril, Lopez Virginia, Reyna Eugenia y Marquez Victoria
PUESTOS: bronce final Cuerda, bronce final Mazas y plata All Around (Club Municipal)
 
  • Categoría Age Group 11-12: (entrenadora Arredondo Melisa) conformado por Ortíz Valentina, Begue Luz, Ortíz Lourdes, Dall Aglio Delfina y Miguez Valentina 
PUESTOS: plata final Cuerda, bronce final Aro y plata All Around (Club Banco de Cba)
 
 
  
 


Federación Cordobesa de Gimnasia © 2012 • Córdoba, Argentina
                     Personería Jurídica: Res. Nº 088 “A”/80 • Personería Deportiva Nº 072 Diseño de páginas web en Córdoba